Miembros de la Red

Conoce quienes forman parte de la Red de Intemperismo y cuales han sido los beneficios de formar parte de ella.
qodef-image-with-icon

¿Quiénes forman la Red Temática de Intemperismo de Materiales Plásticos?

La Red Temática de Intemperismo de Materiales Plásticos (REDINMAPLAS) está conformada por miembros de la industria privada, instituciones educativas y centros de investigación, con el objetivo en común de colaborar para desarrollar soluciones en intemperismo natural y acelerado, combinando experiencia técnica, servicios, innovación e instrumentos tecnológicos para lograr este fin.

La REDINMAPLAS está coordinada de manera colegiada por un Comité Técnico Académico (CTA) formado por los siguientes integrantes:

CTA: Comité Técnico Administrativo.

Es el organismo regulador dentro de la Red que es el responsable de la toma de decisiones y de dirigir a la red. Los miembros que conforman el CTA son:

Dr. Guillermo Martínez

Coordinador – Centro de Investigación en Química Aplicada (CIQA)

guillermo.martínez@redinmaplas.org.mx

QBP. Mayel Cantú

Xperto Integral Systems, .S A. de C. V.

mayel.cantu@redinmaplas.org.mx

Ing. Román Nava

Allegion Ensenada

roman.nava@redinmaplas.org.mx

Dr. Tomás Madera

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A. C. (CIAD)

tomas.madera@redinmaplas.org.mx

Dr. Alex Valadez

Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C. (CICY)

alex.valadez@redinmaplas.org.mx

Dr. Roberto Benavides

Centro de Investigación en Química Aplicada (CIQA)

roberto.benavides@redinmaplas.org.mx

Miembros de la Redinmaplas

xperto

Xperto Integral Systems, S. A. de C. V.

 

QBP. Mayel Cantú – Monterrey, N. L.
mayel.cantu@redinmaplas.org.mx

 

Q. Miriam Guerrero – Monterrey, N. L.
miriam.guerrero@redinmaplas.org.mx

 

Ing. Jorge Covarrubias
jcovarrubias@xperto.com.mx

 

TE. Andrés Barrientos
abarrientos@xperto.com.mx

 

LQI. Cecilia Castillo
ccastillo@xperto.com.mx

 

LQI. Aimeé Zamora
azamora@xperto.com.mx

ciqa

Centro de Investigación en Química Aplicada (CIQA)

 

Dr. Guillermo Martínez – Saltillo, Coah.
guillermo.martinez@redinmaplas.org.mx

 

Dr. Roberto Benavides – Saltillo, Coah.
roberto.benavides@redinmaplas.org.mx

allegion

Allegion

 

Ing. Román Nava – Ensenada, B. C.
roman.nava@redinmaplas.org.mx

 

Ing. Carlos Benitez – Tecate, B. C.
carlos.benitez@redinmaplas.org.mx

cuprum

Grupo Cuprum

 

LDI. Abelardo Carrera – Monterrey, N. L.
abelardo.carrera@redinmaplas.org.mx

ciad

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A. C. (CIAD)

 

 

Dr. Tomás Madera – Hermosillo, Son.
tomas.madera@redinmaplas.org.mx

 

Dr. Francisco Alfonso Aguilar
aaguilar@ciad.mx

cidec

Centro de Investigación y Desarrollo Carso (CIDEC)

 

MC. Octavio Parra-Querétaro, Qro.
octavio.parra@redinmaplas.org.mx

pegaduro

Industrias Pegaduro, S. A. de C. V.

 

LAE. Alejandro Manzo – Guadalajara, Jal.
alejandro.manzo@redinmaplas.org.mx

uanl

Universidad Autónoma de Nuevo León – Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (UANL-FIME)

 

Dr. Azael Martínez – Monterrrey, N.L.
azael.martínez@redinmaplas.org.mx

ciqata

Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada, Unidad Altamira (CICATA)

 

Dra. Aidé Torres – Altamira, Tamps.
aide.torres@redinmaplas.org.mx

logo_iie

IInstituto de Investigaciones Eléctricas (IIE)

 

MC Ramiro Hernández Corona – Cuernavaca, Mor.
ramiro.hernandez@redinmaplas.org.mx

 

Dr. José María Malo Tamayo
jmmalo@iie.org.mx

ues

Universidad del Estado de Sonora (UES)

 

Dr. Jesús Quiroz – Hermosillo, Son.
jesus.quiroz@redinmaplas.org.mx

cicy

Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C. (CICY)

 

Dr. Alex Valadez – Mérida, Yuc.
alex.valadez@redinmaplas.org.mx

insmerida

Instituto Tecnológico de Mérida

 

Dra. Amalia Aguilar – Mérida, Yuc.
amalia.aguialr@redinmaplas.org.mx

univsonora

Universidad de Sonora

 

Dora Rodríguez-Universidad de Sonora
dora.rodriguez@redinmaplas.org.mx

semex

Semex, S. A. de C. V.

 

Ing. Rubén Ruiz – Monterrey, NL
ruben.ruiz@redinmaplas.org.mx

logo_uaem

Universidad Autónoma del Estado de México. Facultad de Ingeniería.

 

Dra. Miriam Sánchez Pozos
miriam_snchez@yahoo.com

cideteq

Centro de Investigación y Desarrollo Tecnológico en Electroquímica, S. C. (CIDETEQ)

 

Ing. Victor Vega – Querétaro, Qro.
vvega@cideteq.mx

polimerosensenada

Polímeros de Ensenada, S. A. de C. V.

 

Ing. Francisco González – Ensenada, B. C.
ventas@polimerosdeensenada.com.mx

¿Dónde está la REDINMAPLAS?

mapared2